Administration communale

Les bureaux de l’administration communale se trouvent :

à la route d'Avenches 11
à Salavaux
à côté du bureau de l'ancienne Poste.
026 677 30 03

Le bureau est ouvert comme suit dès le 19 avril 2021

Lundi
8h30 à 11h00
Mardi 8h30 à 11h00
Mercredi 7h00 à 11h00
Jeudi 8h30 à 11h00
Vendredi 8h30 à 11h00

Le bureau technique est fermé le vendredi


L'office de la population 

Il s'occupe du registre de la population, traite les demandes de cartes d'identité et établit les documents pour les permis des étrangers. Pour toute question concernant le contrôle des habitants, vous pouvez nous contactez durant les heures d'ouverture. 


Préposée au contrôle des habitants

Mme Melissa Nidegger  - habitants@vully-les-lacs.ch - 026 677 30 03

Le greffe municipal 

Il assure le secrétariat de la Municipalité, voici les personnes en charge :

Secrétaire municipale

Mme Sylvie Baumann - s.baumann@vully-les-lacs.ch 

Secrétaire communale

Mme Nathalie Wuillemin - n.wuillemin@vully-les-lacs.ch

Secrétaire communal

M. Joao Ribeiro Pinheiro - joao.ribeiro@vully-les-lacs.ch 

La bourse communale

La bourse communale se trouve au 1er étage.

Elle traite tous les éléments financiers (facturation, budget et comptes)

Boursière

Mme Marlène Biedermann - m.biedermann@vully-les-lacs.ch 

Aide-boursière

Mme Marie Antoinette Roulin - ma.roulin@vully-les-lacs.ch 

Le bureau technique

Le bureau technique est fermé le vendredi

Le bureau technique se trouve au 2ème étage.

Responsable technique

M. Claude Amiet - c.amiet@vully-les-lacs.ch 

Secrétaire technique

Mme Sylvie Goy - s.goy@vully-les-lacs.ch 

Apprentie

Mme Elodie Pfister - e.pfister@vully-les-lacs.ch

Le bureau technique s'occupe essentiellement de :

  • Permis de construire
  • Police des constructions (transformation, demande d'autorisations de travaux)
  • Aménagement du territoire de la Commune

Documents

 Requête d'abattage

Procédure des autorisations de construire

Police des constructions, respect des décisions municipales

Formulaires

A propos des mouvements de terre.

demande d'autorisation

formulaire 66 A

formulaire 66 A e

formulaire 66 B