Législature 2016 - 2021

Les autorités de Vully-les-Lacs informent que les moyens officiels pour prendre contact avec les municipaux et le Syndic sont les suivants :

  1. par courrier à l'adresse de la commune
  2. par courriel électronique à l'adresse des municipaux et du Syndic, qui se trouvent sur le site Internet communal
  3. par téléphone au numéro de l'administration communale ou le numéro de téléphone Mobile, indiqué sur le site Internet communal

Les municipaux et le Syndic ne répondront à aucun autre moyen de communication (SMS, Twitter, Messenger, Facebook, etc.)

Par avance nous vous en remercions et vous prions de bien vouloir respecter cette requête.

Membre Dicastère

Syndic

M. Blaise Clerc
Tél. 079 636 50 00
b.clerc@vully-les-lacs.ch 

Administration générale et ressources humaines (cadres),
Développement territorial, Police des constructions,

Suppléante: Mme Mireille Schaer,
Suppléant : M. Michel Jaunin (police des constructions)



Municipale, Vice-Syndique

Mme Mireille Schaer
Tél. 076 476 63 02
m.schaer@vully-les-lacs.ch 

Tourisme, Affaires culturelles,
Instruction publique, Institutions parascolaires,

Suppléant : M. Michel Jaunin (tourisme et affaires culturelles),
Suppléant : Baise Clerc (instruction publique et institutions



Municipal

M. Albert Gavillet
Tél. 079 225 07 17
a.gavillet@vully-les-lacs.ch 

Bâtiments et abris PCi, Forêts et chemins AF,
Paroisses et cimetières

Suppléant : M. Blaise Gaillet



Municipal

M. Michel Jaunin
Tél. 076 573 33 85
m.jaunin@vully-les-lacs.ch 

Sécurité (Police, PCi, Service du feu),
Port et plages et renaturation des cours d'eau

Suppléant : M. Albert Gavillet (sécurité)
Suppléant : M. Blaise Gaillet (port, plage et cours d'eau)



Municipal

M. Alain Bally
Tél. 078 680 79 67
a.bally@vully-les-lacs.ch 

Affaires sociales et sociétés locales (suppléante Mme Mireille Schaer),
Eclairage public (suppléant M. Blaise Gaillet)
Transport et informatique

Transport (suppléant M. Blaise Clerc),
Informatique (suppléant M.  Michel Jaunin)



Municipal

M. Blaise Gaillet
Tél. 077 415 85 30
b.gaillet@vully-les-lacs.ch 

Service des eaux, Epuration,
Routes

Suppléant : M. Michel Verdon



Municipal

M. Michel Verdon
Tél. 079 687 37 07
m.verdon@vully-les-lacs.ch 

Finances (suppléant M. Blaise Clerc),
Déchetteries et ordures ménagères (suppléant M. Blaise Gaillet)

STEP interrégionale (suppléant M. Blaise Gaillet),
Domaines et terres communales (suppléant M. Albert Gavillet)